Что такое производственный контроль и для чего он необходим

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

В настоящее время под производственным контролем понимают проверку соблюдения санитарных правил, гигиенических нормативов и выполнения профилактических мероприятий, которые позволят не допустить возникновения каких-либо отклонений от этих правил и нормативов.

Производственный контроль должен проводиться независимо от результатов, полученных после аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда, а также существования или отсутствия превышений допустимого уровня воздействия опасных и вредных факторов на объектах. Контролируемыми в данном случае объектами являются производственные помещения в зданиях и сооружениях, санитарно-охраняемые и санитарно-защитные зоны, всё использующееся во время технологического процесса оборудование и транспорт, а также непосредственно сама готовая продукция.

Программа выполнения производственного контроля

Чтобы производственный контроль был выполнен по всем существующим правилам и нормам, необходимо составление специальной программы, выполнение лабораторно-инструментальных исследований и постоянного мониторинга. Программой контроля называют специальный документ, в содержании которого отражается описание, сроки проведения и все виды работ, которые должны быть осуществлены. Данный документ создается для обеспечения безопасности и безвредности для человеческого организма условий, которым он подвергается на производстве. При этом все это будет выполняться только в том случае, если прописанные в программе санитарные правила и мероприятия будут соблюдаться и осуществляться, а соответствующий специалист будет следить за этим соблюдением.

Основными параметрами, на которые обращает внимание любая программа производственного контроля, являются:

  • состояние условий труда, которые определяются перечнем и периодичностью инструментальных и лабораторных исследований, наличием вредных производственных факторов;
  • медицинские осмотры работающих и их периодичность, в результате которых при необходимости каждому работнику выдается медицинская книжка;
  • количество выбросов вредных веществ, образующихся в результате технологических процессов в окружающую среду;
  • уровень шума, отмечающийся при осуществлении технологического процесса;
  • уровень загрязнения почвы отходами технологических процессов;
  • качество питьевой воды на предприятии и многие другие.

Профессиональное выполнение производственного контроля на предприятии можно заказать у компаний, специализирующихся на охране труда.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту