Аттестация рабочих мест в Архангельском

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Чтобы осуществить оценку труда на том или ином предприятии, выявить вредные для здоровья сотрудников, а также опасные для их жизни факторы осуществляется аттестация рабочих мест в Архангельском. Она представляет собой комплекс мер, которые прописаны в законодательстве. Проводится процедура исключительно для всех рабочих мест любой организации, зарегистрированной как юридическое лицо, так и в качестве индивидуального предпринимателя. За нее несет ответственность руководитель, а проводится она с участием аттестующей независимой организации, которая предлагает соответствующие услуги.

Цели аттестации рабочих мест

На что направлена аттестация рабочих мест в Архангельском?

Перечислим самые основные пункты:

  • Составление и последующая реализация плана мер по охране труда.
  • Сертификация объекта производства или услуг.
  • Составление отчета об условиях труда на предприятии.
  • Предложения по улучшению условий труда.
  • Обеспечение получения штатными сотрудниками определенных льгот, социального страхования, скидок на тарифы.

Разновидности аттестации рабочих мест

В зависимости от цели проведения, а также от срока аттестация рабочих мест в Архангельском может быть:

  • первичной;
  • внеплановой;
  • повторной.

При условии создания новой фирмы или же организации нового рабочего места на уже существующем предприятии осуществляется первичная аттестация. Такой вид аттестации, как повторная, требуется в тех случаях, когда после первичной аналогичной проверки были обнаружены определенные вредные для здоровья или, более того, опасные для жизни сотрудников производственные факторы. Причин для проведения внеплановой аттестации несколько. Это, например, просьба самого сотрудника или представителя профсоюза, в целях улучшения условий для труда, в случае замены оборудования на производстве или изменений в технологическом процессе, приказ Роструда и т.д.

Последовательность процесса

Выделяется несколько этапов проведения аттестации:

· определение состава аттестационной комиссии, в который включаются представители охраны труда, профсоюза, работодателя и той организации, которая специализируется на аттестации рабочих мест;

  • написание приказа о проведении аттестации;
  • непосредственно сам аттестационный процесс.

За невыполнение аттестации предусмотрен штраф, сумма которого прописана в законодательстве и зависит от типа организации, количества рабочих мест и других факторов.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту