Аттестация рабочих мест по условиям труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Аттестация рабочих мест по условиям труда должна проводиться в полном соответствии с нормами действующего законодательства. Ответственным за проведение этой процедуры является руководитель компании.

Аттестация рабочих мест по условиям труда осуществляется для того, чтобы правильно оценить условия труда и определить наличие опасных и вредных для здоровья сотрудников факторов. Результаты, полученные в ходе проверки, используются для определения потребности в средствах индивидуальной защиты.

Также по итогам проверки создаются списки сотрудников, которые обязаны пройти медосмотр, а также тех, кто обладает правом получения компенсации за вредные условия труда. После окончания проверки, с ее результатами знакомят всех сотрудников компании.

Аттестация рабочих мест по условиям труда осуществляется силами специализированной комиссии, в которую входят специалисты по кадрам, юристы и руководители подразделений. Процесс аттестации состоит из следующих последовательных этапов:

  • Создание приказа о сроках выполнения аттестации.

  • Организация аттестационной комиссии и назначение ее руководителя.

  • Создание списков объекта, аттестацию которых необходимо провести.

  • Выезд специалистов на место проверки для выполнения необходимых замеров.

  • Проведение анализа полученных результатов.

  • Составление отчета проведенных работ, а также плана, направленного на улучшение условий труда.

Для проведения аттестации рабочих мест на предприятии, лучше всего воспользоваться услугами специализированной организации. Заказчик вправе потребовать от подобной организации следующее:

  • Подтверждение того, что организация обладает аккредитацией, позволяющей оказывать подобные услуги. Она в обязательном порядке должна быть включена в специализированный государственные реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

  • Проведение оценки и аттестации каждого рабочего места, а также необходимых измерительных работ в полном соответствии с действующими нормами законодательства.

В процессе проведения проверки, руководитель обязан всесторонне содействовать аттестационной комиссии и предоставить ей все необходимые документы и информацию. По окончанию процедуры проверки директор обязан заверить все отчеты и другие документы своей подписью. Процесс аттестации должен проводиться, как минимум, один раз в пять лет, в противном случае, предприятие может быть оштрафовано на серьезную сумму.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту