Аттестация рабочих мест: особенности проведения

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Аттестация рабочих мест представляет собой оценку по различным параметрам условий труда на рабочих местах сотрудников с целью определения негативных или угрожающих здоровью факторов производства. Также включает проведение определенных мер, направленных на устранение недочетов и приведение трудовых условий в соответствие с нормами. Степень опасности потенциальных негативных факторов оценивается на основе инструментальных замеров и показателей.

Все предприятия и компании, независимо от сферы и направления деятельности, обязаны проводить аттестацию рабочих мест не реже раза в пять лет. При этом оценивать необходимо все рабочие места на предприятии. Данное требование относится не только к промышленным предприятиям. Рабочие места офисных работников также подвергаются тщательной проверке.

Цель и нюансы проведения аттестации

Основной целью аттестации является социальная защита работников на вредных производствах в соответствии с нормами законодательства. Все сотрудники на равных правах должны обеспечиваться безопасными рабочими местами, льготами и компенсациями при работе в неблагоприятных условиях и льготными пенсиями. Неблагоприятными факторами считаются опасные технологические процессы, травмоопасное оборудование, вредные химические вещества и другое сырье.

Аттестация рабочих мест выполняется специализированными компаниями по оказанию такого рода услуг, также назначается комиссия от работодателя. Законной силой обладают итоги аттестации, выданные компаниями, аккредитованными в органах Госстандарта и Министерстве охраны здоровья. Работодателю следует уделить пристальное внимание выбору такой компании.

Внеплановую проверку условий труда необходимо проводить при появлении нового рабочего места и при значительных изменениях технологического процесса или характера труда. При подписании трудового договора с наемным сотрудником работодатель обязан под расписку дать информацию работнику о наличии на его рабочем месте вредных производственных факторов и о последствиях их влияния на его организм и здоровье.

Компания «Эталон-АРМ» предоставляет профессиональные услуги по оценке рабочих мест на предприятиях, дает рекомендации касательно устранения несоответствий, проводит обучение по охране труда, а также осуществляет контроль профессиональных рисков.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту